• О школе

Полное  наименование общеобразовательной организации: Муниципальное  общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа п. Прудовой Екатериновского Саратовской области.

Сокращенное: МОУ  СОШ п. Прудовой

История школы

Новая школа начала свою работу в 1984 году.   Педколлектив школы подобрался высококвалифицированный, недостатка в преподавателях школа не испытывала. В 1987-88 учебном году коллектив школы был награжден за первое место в социалистическом соревновании по подготовке школ к новому учебному году Грамотой и Переходящим Красным Знаменем. В 1999 г. коллектив школы был занесён на «Доску почёта» Екатериновского района.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    В муниципальном  общеобразовательном учреждении - средней общеобразовательной школе п. Прудовой Екатериновского района Саратовской области осуществляется очная форма обучения и форма семейного образования (1 человек).

Программа развития

Цель программы развития МОУ СОШ п. Прудовой: Совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства и с учетом потребностей социума,
    удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании.

Задачи программы  развития МОУ СОШ п. Прудовой:

1.Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта педагога в школе.
    3. Привлечение молодых специалистов.
    4. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации детей, формирования различных компетенций.
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6. Построение учебной и воспитательной деятельности с учётом индивидуальных возрастных психологических и физиологических особенностей учащихся с ориентацией на результаты образования.
    7. Создание условий для развития здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей и педагогов, и совершенствования работы системы психологического сопровождения образовательного процесса.
    8. Формирование условий для удовлетворения граждан в качественном образовании; открытость образовательного пространства через участие общественности в управлении школой и развитие информационной среды школы.
    9.Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    10. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации  взаимодействия всех его участников.
    11. Обеспечение системного сотрудничества с семьями обучающихся, формирование активной позиции родителей как участников образовательного процесса.
    12.Гражданское и патриотическое воспитание учащихся
    13. Освоение учащимися российских традиционных ценностей, нравственных норм и правил поведения, приобщение к культурному наследию России, духовно-нравственным ценностям российского народа
    14. Трудовое, экологическое, физическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни учащихся.

Документы не выбраны