• Общее собрание работников

Общее собрание работников является постоянно действующим коллегиальным органом управления, основной задачей которого является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности коллектива работников школы.

Срок полномочий общего собрания работников не ограничен.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция общего собрания работников, порядок принятия решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Деятельность общего собрания работников регламентируется положением об общем собрании работников.

Основные задачи и функции общего собрания работников

Главные задачи общего собрания работников

1. Содействие расширению коллективных, демократических принципов управления школой.
    2. Реализация права на самостоятельность школы в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.
    3. Содействие развитию инициативы трудового коллектива.

Общее собрание работников осуществляет следующие функции

1. Определяет приоритетные направления развития и жизнедеятельности школы.
    2. Заслушивает администрацию школы по вопросам, связанным с жизнедеятельностью школы.
    3. Решает вопрос о необходимости заключения с администрацией коллективного договора, рассматривает и принимает его.
    4. Обсуждает и принимает правила внутреннего распорядка школы.
    5. Решает  иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством и уставом школы.
    6. Рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья учащихся школы.
    7. Вносит предложения учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности школы.
    8. Вносит предложения в договор о взаимоотношениях между учредителем и школой.
    9. Рассматривает и рекомендует к утверждению локальные акты, касающиеся работы всех работников школы.

Содержание работы общего собрания работников

Общее собрание работников имеет право:

1. Обсуждает и принимает коллективный договор и изменения, дополнения, вносимые в него.
    2. Обсуждает и принимает правила внутреннего трудового распорядка, изменения, дополнения, вносимые в них.
    3. Обсуждает комплексные планы улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и контролировать их выполнение.
    4. Контролирует использование средств, предназначенных на охрану труда.
    5. Создает комиссию по трудовым спорам, определяет численность и сроки полномочий комиссии, избрание её членов.
    6. Осуществляет контроль за работой столовой и организацией общественного питания, медицинских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья учащихся и работников.
    7. Выдвигает коллективные требования.
    8. По принятым решениям в пределах своей компетенции, представляет интересы и выступает от имени школы в государственных и иных организациях.

Состав общего собрания работников

В состав общего собрания входят все работники, для которых работа в школе является основным местом работы.

Общее собрание работников возглавляет председатель, который избирается на общем собрании работников. Директор школы не может быть председателем общего собрания работников.

Общее собрание работников является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников школы.

Решения общего собрания работников, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для всех членов коллектива.