• Музейная комната

Музейная комната Боевой славы

Проект направлен на патриотическое воспитание обучающихся МОУ СОШ п. Прудовой Екатериновского района Саратовской области на примерах подвигов воинов-земляков путём их приобщения к сохранению исторической памяти о них.

Комната боевой славы «Защитники Отечества» создана на базе МОУ СОШ п. Прудовой Екатериновского района Саратовской области в свободном помещении площадью __ кв.м., которое имеет 3 стены для размещения экспозиционных материалов общей площадью __ кв.м. и околостенные оборудованные выставочные тубы для размещения приобретаемых выставочных экспонатов.

В комнате боевой славы «Защитники Отечества» собран, систематизирован, обобщён и оформлен базовый материал о воинах – земляках – выпускниках школы – участниках СВО. Планируется собрать, систематизировать и обобщить дополнительно данные о воинах – земляках разных исторических эпох: участниках Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов на основе краеведческих материалов сельской библиотеки, семейных фото и видеоархивов жителей посёлка.

В ходе реализации проекта в комнате боевой славы запланированы мероприятия патриотической направленности, для привлечения большого числа учащихся к работе комнаты и практические занятия отрада Юнармии.

Цель.

Проведение тематических экскурсий, мероприятий, с целью воспитания патриотических чувств у детей и подростков, с привлечением и объединением сил общественников, активистов, волонтеров, педагогов и библиотекарей.

Задачи

1. Организовать работу по созданию и развитию комнаты Боевой славы «Защитники Отечества»
    2. Осуществить оформление стендов с помощью команды проектов и спонсоров проекта.
    3. Осветить в интернете и СМИ дельность по созданию комнаты боевой славы.
    4. Провести торжественное открытие комнаты с привлечением спонсоров, администрации поселения, общественников и детей.
    5. Провести цикл мероприятий в рамках утверждённого плана работы на 2023 -2025 гг.

Обоснование социальной значимости

Во все времена патриотизм играл особую роль не только в духовной жизни народа, но и в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии государства.
    В настоящее время в ввиду процесса глобализации и обострения геополитической борьбы, усиливается давления Запада на все слои и сферы жизни российского общества и, прежде всего, на молодежь. Идёт насаждение и навязывание западных образцов поведения и ценностей, делаются попытки переписывания истории нашей страны, на основе искажения и обесславливания её содержания. Продвигается тезис о том, что победу над гитлеровской Германией преимущественно одержали союзники, особенно США, несмотря на то, что второй фронт был открыт только 6 июня 1944 г. и что 75 % из общего числа потерь в боевой силе и технике, которую понесли немецко-фашистские армии во Второй мировой войне, приходится на советско-германский фронт.

Финансируемые иностранными государствами НКО и СМИ (иностранные агенты) распространяют негативную информацию в отношении современной политики России и конкретно президента нашей страны В.В. Путина, лидеров нашего государства прошлых эпох: И. В. Сталина, Петра I, Ивана Грозного, Владимира Святославича и других исторических деятелей. Причем оглашаются и интерпретируются исключительно отрицательные моменты их политики, что формирует у подрастающего поколения ложные представления о прошлом собственного государства и его сегодняшнем политическом выборе по созданию многополярного мира с равной безопасностью для всех на основе уважения к культурным и традиционным ценностям народов мира.

Именно незнание истории своей Родины, которая является основой воспитания молодого поколения, искажение причин и смыслов политических решений дня сегодняшнего, особенно относительно причин и целей СВО и так называемая Европеизация на основе либеральных ценностей, таких как материальные блага и материальное личное благополучие, индивидуализм, эгоцентризм, в противовес коллективизму, сопереживанию, духовному богатству личности и общества, действенному безвозмездному служению своей стране,  способствуют развитию анти патриотизма в стране, разобщению российского общества, толкают Россию к социально-культурной деградации и полной пассивности граждан, к равнодушию к будущему своей страны, что в ближайшей исторической перспективе угрожает независимости и целостности России.

Создание, функционирование и развитие комнаты боевой славы «Защитники Отечества» предоставляет возможность детям и подросткам МОУ СОШ п. Прудовой глубже узнать военную историю своей страны и своего края, сформировать и укрепить свои патриотические чувства на примере биографии героев - земляков.

Многонациональный и многоконфессиональный народ Российской Федерации должен сохранить свою самобытность, развивать национальную идентичность, в т.ч. путем массового «культивирования» героических страниц истории Отечества. Знание истории, с учётом её цикличности, ее персонифицированное изучение может способствовать предотвращению многих личных ошибок и политических.

География проекта

Екатериновский район Саратовской области п. Прудовой (Новоселовское МО)

Целевые группы

Дети и подростки п. Прудовой